SERVIÇO PÚBLICO

O comitê Pulitzer homenageou a ProPublica pelo trabalho de Joshua Kaplan, Justin Elliott, Brett Murphy, Alex Mierjeski e Kirsten Berg, citando suas “reportagens inovadoras e ambiciosas que perfuraram a espessa parede de sigilo que cerca a Suprema Corte”.

Finalistas KFF Health News e Cox Media Group; O Washington Post

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

O Lookout Santa Cruz venceu por “sua cobertura detalhada e ágil, focada na comunidade, durante um fim de semana de feriado, de enchentes e deslizamentos de terra catastróficos que deslocaram milhares de residentes e destruíram mais de 1.000 casas e empresas”.

Finalistas Equipe do Honolulu Civil Beat; Equipe do Los Angeles Times

RELATÓRIO INVESTIGATIVO

Dreier foi homenageada por “uma série de histórias profundamente divulgadas que revelam o alcance impressionante do trabalho infantil migrante nos Estados Unidos – e as falhas corporativas e governamentais que o perpetuam”.

Finalistas Equipe da Bloomberg; Casey Ross e Robert Herman do Stat

RELATÓRIO EXPLICATIVO

O trabalho da Sra. Stillman foi uma “acusação contundente da dependência do nosso sistema jurídico na acusação de homicídio doloso e suas consequências díspares, muitas vezes devastadoras para as comunidades de cor”, disse o comitê.

Finalistas Equipe da Bloomberg; Equipes do The Texas Tribune, ProPublica e Frontline

RELATÓRIOS LOCAIS

Conway e Reynolds-Tyler foram homenageadas por “sua série investigativa sobre meninas e mulheres negras desaparecidas em Chicago, que revelou como o racismo sistêmico e a negligência do departamento de polícia contribuíram para a crise”.

Finalistas Jerry Mitchell, Ilyssa Daly, Brian Howey e Nate Rosenfield do Mississippi Today e do The New York Times; Equipe do The Villages Daily Sun

RELATÓRIO NACIONAL

A categoria de reportagem nacional deste ano teve dois vencedores. A equipe da Reuters venceu por “uma série reveladora de histórias de responsabilização” focadas nos negócios automobilístico e aeroespacial liderados pelo bilionário Elon Musk. A equipe do The Washington Post venceu por “seu exame preocupante do rifle semiautomático AR-15”.

Finalistas Bianca Vázquez Toness e Sharon Lurye da Associated Press; Dave Philipps do The New York Times

RELATÓRIOS INTERNACIONAIS

O New York Times venceu pela sua “cobertura abrangente e reveladora do ataque letal do Hamas no sul de Israel em 7 de Outubro, das falhas de inteligência de Israel e da resposta mortal e abrangente dos militares israelitas em Gaza”, afirmou o comité.

Finalistas Julie Turkewitz e Federico Rios do The New York Times; Equipe do Washington Post

Redação de recursos

Engelhart foi homenageada “por seu retrato imparcial das lutas jurídicas e emocionais de uma família durante a demência progressiva de uma matriarca”. Sua história “investiga com sensibilidade o mistério do eu essencial de uma pessoa”, disse o comitê.

Finalistas Keri Blakinger do The Marshall Project, co-publicado com a The New York Times Magazine; Jennifer Sênior do Atlântico

COMENTÁRIO

O comité destacou as “colunas apaixonadas de Kara-Murza escritas com grande risco pessoal a partir da sua cela de prisão, alertando para as consequências da dissidência na Rússia de Vladimir Putin e insistindo num futuro democrático para o seu país”.

Finalistas Brian Lyman do Refletor do Alabama; Jay Caspian Kang, da The New Yorker