Em uma noite repleta de brilho, glamour e surpresas, o Golden Globes de 2024 se desenrolou com uma mistura de vencedores esperados e reviravoltas inesperadas.

“Oppenheimer”, de Christopher Nolan, dominou as categorias de cinema, garantindo cinco prêmios, incluindo Melhor Diretor, Melhor Drama e Melhor Ator para Cillian Murphy. No entanto, “Barbie”, de Greta Gerwig, favorito com 10 indicações, ficou aquém, levando apenas dois prêmios, incluindo Melhor Canção Original para Billie Eilish.

“Poor Things”, de Yorgos Lanthimos, surgiu como um triunfo surpreendente, conquistando o título de Melhor Filme de Comédia/Musical, superando forte concorrência. A atuação de Emma Stone no mesmo filme lhe rendeu o prêmio de Melhor Atriz em Comédia/Musical.

O cenário televisivo viu “Succession” continuando seu reinado com várias vitórias, enquanto “The Bear” roubou a cena na categoria de comédia, com Ayo Edebiri e Jeremy Allen White.

Aqui está a lista completa dos vencedores da noite:

Melhor Filme, Drama: “Oppenheimer”

Melhor Atriz em Filme, Drama: Lily Gladstone, “Killers of the Flower Moon”

Melhor Ator em Filme, Drama: Cillian Murphy, “Oppenheimer”

Melhor Filme, Musical ou Comédia: “Poor Things”

Melhor Atriz em Filme, Musical ou Comédia: Emma Stone, “Poor Things”

Melhor Ator em Filme, Musical ou Comédia: Paul Giamatti, “The Holdovers”

Melhor Filme de Animação: “The Boy and the Heron”

Melhor Filme em Língua Estrangeira: “Anatomy of a Fall” (França)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme: Da’Vine Joy Randolph, “The Holdovers”

Melhor Ator Coadjuvante em Filme: Robert Downey Jr., “Oppenheimer”

Melhor Diretor, Filme: Christopher Nolan, “Oppenheimer”

Melhor Roteiro, Filme: Justine Triet e Arthur Harari, “Anatomy of a Fall”

Melhor Trilha Sonora Original, Filme: Ludwig Göransson, “Oppenheimer”

Melhor Canção Original, Filme: “What Was I Made For?” Billie Eilish O’Connell e Finneas O’Connell (“Barbie”)

Melhor Série de TV, Drama: “Succession”

Melhor Atriz em Série de TV, Drama: Sarah Snook, “Succession”

Melhor Ator em Série de TV, Drama: Kieran Culkin, “Succession”

Melhor Série de TV, Musical ou Comédia: “The Bear”

Melhor Atriz em Série de TV, Musical ou Comédia: Ayo Edebiri, “The Bear”

Melhor Ator em Série de TV, Musical ou Comédia: Jeremy Allen White, “The Bear”

Melhor Minissérie, Série Antológica ou Filme para TV: “Beef”

Melhor Atriz em Minissérie, Série Antológica ou Filme para TV: Ali Wong, “Beef”

Melhor Ator em Minissérie, Série Antológica ou Filme para TV: Steven Yeun, “Beef”

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie, Série Antológica ou Filme para TV: Elizabeth Debicki, “The Crown”

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie, Série Antológica ou Filme para TV: Matthew Macfadyen, “Succession”

Realização Cinematográfica e Bilheteria: “Barbie”

Melhor Performance em Stand-Up Comedy na Televisão: Ricky Gervais: “Armageddon”